教你怎样核算菜肴成本

作者:刘卫
一.单位成品的成本计算

单位产品的成本,是指构成单一产品所耗用的主料成本.配料和调料成本。由于餐饮产品的加工有成批制作和单件制作两种类型,因此产品的成本计算方法也相应的有两种:

1.批量制作的单一产品的成本计算

其计算公式是:

单位菜点成本=本批产品所耗用的原料总成本÷产品数量

本批产品所耗用的原料总成本=本批产品所用(主料成本+配料成本+调味品成本)

例:炸面包圈20个,用面粉750克,进价为2.8元/千克,菜油250克,成本为9.6元/千克,调料成本共计3.3元,求面包圈的单位成本。

解:面包圈单位成本=(2.8×0.75+9.6×0.25+3.3)÷20=

7.8÷20=0.39元/个

答:面包圈单位成本为每个0.39元

2.单件制作的单一产品的成本计算

计算公式是:单一产品成本=产品所用(主料成本+配料成本+ 调味品成本)

例:某厨师制作蛋糕一个,用鸡蛋500克,每千克6.4元,白糖250克,每千克2.4元,其它辅料成本2元,求此蛋糕坯成本

解:蛋糕总成本=6.4×0.5+2.4×0.25+2=3.2+

0.6+2=7.3元

答:此蛋糕坯成本为7.3元

3.宴会成本计算

根据宴会实际成本计算宴会成本

在掌握单一产品成本计算方法以后,计算宴会产品实际成本的方法是: 将组成宴会的各种原料成本相加,其总值即为该宴会产吕的成本,用公式可表示为:

宴会成本=宴会产品(1)成本+宴会产品(2)成本+宴会产品(N)成本

例:某宴会由四类产品组成,其中A组产品,用主料成本240元,辅料成本80元, B组产品,用面粉5000克,(每千克成本2.4元),黄油800克(每千克成本28元).其它辅料成本为40元:C组产品,用熟苹果馅3000克(已知苹果进价每千克5元),熟品率为60%,其它原料成本共计85元;D组产品成本为200元,试求此宴会的产品成本。

解:(1)分别计算各组产品成本:

A给产品成本=240+80=320元

B组产品成本=2.4×5+28X0.8+40=22+40=74.4元

C组产品成本=5X3/60%+85=110元:

D:组产品成本=200元

(2)求宴会产吕总成本:

宴会产品总成本=320+74.4+110+200=704元

答:此宴会产品的总成本704.4元

2.根据客人预定标准计算宴会成本

计算公式:宴会成本=宴会标准X宴会成本率

例:某公司预定100人自助餐,标准为每人120元,按规定此自助餐的成本率为40%,试计算自助餐的总成本

解:自助餐总成本=120X100X40%=4800元

答:该自助餐的总成本为4800元

本文部分内容来源于网络,仅供参考,具体以相关单位、公司、部门发布的最新信息为准!

相关文章

酒店薪资考核办法(某国际五星级酒店)

一、薪资结构1、月薪制员工的薪资结构由原来的工资总额分为固定部分、绩效考核、营业额考核、利润考核四部分。(1) 固定部分占60%(基本工资+岗位工资+企业补贴179元)(2) 绩效考核占10%(每季度...

酒店管理制度

为进一步规范部门管理,提高服务质量,特制定本考核办法,进行量化考核。'FOnsN1、本办法实行100分制,违反本办法条例按相对应条款进行扣分,全月累计得分98分以上为优秀,作为评选优秀员工依据,90-...

做酒店容易做好酒店不容易

在济南南外环附近,有一处位置不错的酒店,名字叫"金帝大酒店"。说是大酒店,其实面积并不大,只是一个有着二十几个房间、两层楼的四个院。酒店的外墙全是高档塑铝板装饰,显得现代、时尚,房间内一律是欧式装修,...

星巴克构建特别全面的薪酬计划及人力资源体系

来源:中国人力资源网 由于星巴克不是一家典型的企业,因而这也就不是一个典型的案例研究。本案例不是专注于某个单一的薪酬方案或甚至整个薪酬体系,而是考察该公司的全部薪酬及人...

厨房生产流程控制标准

厨房是餐饮业核心,是生产的重地,它直接决定酒店的兴衰,生死存亡,树立企业形象,创造名牌企业, 需要长年的积淀和巨大的投入,必须有细制的管理章程,过硬的管理队伍, 管理实现统一标准、规格、程序、提高工作...

餐厅员工相关管理手册

目录: 前言 第一章 公司简介 第二章 招聘与辞退     用人宗旨、人员招聘、录用与培训、试用期、辞职和辞退、调职与升迁 第三章 员工福利 第...